Межведомственный вебинар по теме «Безопасность детей в дорожной среде: роль образовательных организаций и семьи в профилактике дорожно-транспортного травматизма»

IMG 966922 марта 2023 г. в АОУ ВО ДПО «ВИРО» состоялся региональный межведомственный вебинар по теме «Безопасность детей в дорожной среде: роль образовательных организаций и семьи в профилактике дорожно-транспортного травматизма» для руководителей и педагогических работников образовательных организаций области, родителей.

На вебинаре рассмотрены вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма:

Т.А.Крылова, доцент кафедры педагогики АОУ ВО ДПО «ВИРО», привлекла основное внимание участников вебинара к психологическим и возрастным особенностям детей-пешеходов, влияющим на поведение детей и подростков в различных дорожных ситуациях;

И.Н.Трусова, заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области проанализировала основные причины дорожно-транспортного травматизма, представила алгоритм безопасного поведения в разнообразных ситуациях дорожной среды, а также рассказала о воспитательном ресурсе образовательных организаций в развитии компетенций безопасного поведения детей в дорожной среде.

По итогам вебинара участникам предлагаются информационно-методические материалы: рекомендации, памятки, «алгоритмы действий», которые в наглядной и доступной форме отражают информацию о безопасном поведении в различных дорожных ситуациях. Данные материалы рекомендуются к использованию при проведении «минуток безопасности», инструктажей для обучающихся, тематических занятий с детьми и родителями.

Презентация УГИБДД

Презентация Т. Крыловой

Запись вебинара доступна по ссылке: https://vk.com/video-179852417_456239851?list=ln-pmdygIOfI1H2eNNhnG